СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В рамках городского социального проекта «Семейный клуб «Место притяжения» на базе детской библиотеки им. С. Михалкова было проведено занятие-тренинг для замещающих семей «Эмоциональное здоровье замещающего родителя».

Воспитание приёмного ребенка – очень сложная, ответственная задача, которая требует много сил, терпения. Это может привести к психоэмоциональным перегрузкам родителя. У родителей может появиться раздражительность, отсутствие сил и желания воспитывать ребенка дальше. Помимо этого могут возникнуть симптомы, указывающие на эмоциональное выгорание родителя: чувство беспомощности, черствость, равнодушие, бессердечность, потеря смысла деятельности и желания прилагать усилия для разрешения существующих проблем, касающихся приёмного ребенка.

Поэтому цель занятия – это проработка состояний, связанных с психологическим выгоранием, обучение замещающих родителей простейшим способам борьбы со стрессом и умение контролировать своё эмоциональное состояние.

С помощью упражнения «Ответы про себя» родители определили, есть ли у них признаки синдрома выгорания.
В упражнении «Порой я балую себя» родители составили список дел, которые выполняют с целью доставить себе удовольствие, позаботиться о своём душевном здоровье и немного побаловать себя.
В упражнении «Мой стресс» каждый родитель изобразил свой стресс на листе бумаги и презентовал свою работу.
Оксана Г. рассказала, как она справляется со своим стрессом, представив его в виде яблока: с одной стороны оно гнилое, а с другой – хорошее.
Елена В. представила свой стресс в виде разбитого сердца со стрелами. Бороться со стрессом ей помогают домашние питомцы.

Выполняя психологическую зарядку, родители овладели приёмами релаксации и концентрации внимания, которые способствуют повышению энергетического потенциала, также познакомились со «Звуковой гимнастикой», укрепляющей дух и тело.

В конце занятия замещающим родителям был предложен текст зарядки позитивного мышления, которую рекомендует Д. Карнеги. Она получила название «Именно сегодня».

Мы много говорим о важности физических упражнений, пробуждающих нас из состояния полусна, в котором пребывают многие. Но еще больше мы нуждаемся в духовных и умственных упражнениях, которые бы каждое утро стимулировали нас к действию.

Не забывайте говорить себе ободряющие слова!
Разве ежедневный ободряющий разговор с самим собой выглядит глупым, легкомысленным и детским? Нет, напротив, в этом сама суть здравой психологии. Беседуя с самим собой каждый день, вы можете научиться управлять своими мыслями. Думайте о счастье и покое.
Каждое утро работайте над собой!

Выражаю благодарность приемным родителям, которые посетили занятие, поделились своими проблемами и успехами в воспитании приёмных детей.
Вы делаете очень доброе, важное дело.

Желаю вам, чтобы те, кому вы дарите свою душу и тепло, были успешными, счастливыми и любимыми!
(Педагог-психолог школы-интерната № 5 Субботина Е.В.)
#СКШИ5Досуг