Правобережный Совет ветеранов традиционно, каждый год участвует в конкурсе ветеранов-садоводов «Мой сад – души отрада»

Как всегда, первый  этап – районный.  В Правобережном районе  в нем приняли участие 18 человек.  У всех участков есть одно общее, немаловажное качество: все они ухожены, без сорняков,  Все грамотно распланированы, есть зоны с грядками, есть зоны отдыха. Чувствуется, что всё хозяева делают с любовью к земле, к растениям..

У Любови Борисовны Бубновой участок в саду № 7 СНТ «Строитель-1».  Интересуемся посадками, может, есть что-то необычное.

Любовь Борисовна отвечает с улыбкой:

-- Ничего необычного у меня нет. Всё радует глаз и ладно. Вот видите – пижма. Какие у нее выразительные желтые цветы! А это капустка цветная, ждем, когда нальется, созреет. Вон там морковка, свекла, все, что у всех. Действительно, всё, что у всех. Но… Кочанная капуста уже выглядит «взрослой»!  Хоть сейчас срезай и пускай в дело – крупная, как будто уже осень, пора сбора урожая.

Тамара Назаровна Лашко не первый раз участвует в конкурсе. И у нее тоже всё ладно да красиво. Радуют глаз крупные  помидоры, кстати, уже красные. И огурцы уже просятся в салат. А вот целая грядка гороха. Причем, он стоит, как солдатик, хотя каждое растение никто не привязывал к колышку.

У Тамары Назаровны  всё чистенько, ни единой травинки. Только овощи, фрукты, цветы. Кстати, яблоня стоит с плодами, которая в перспективе даст хороший урожай. Валентина Васильевна Мхалева встретила нас у ворот .Ее участок,  действительно, души отрада, весь в цветах, даже  канны цветут. Возни с ними много. Но красота неописуемая!

Жалуется на погоду: морковь 2 раза сеяла. В этом году такая ситуация у многих. Тем не менее у всех садоводов, у кого мы побывали в гостях, урожай будет. Как они говорят, себе хватит.

И это радует. А еще радует то, что наши садоводы все – оптимисты, несмотря причуды погоды. Потому что сеют и сажают не ради продажи, а для себя, для души.

Людмила Петрова