Осторожно мошенники!

Новые и наиболее распространенные способы совершения дистанционных мошенничеств в 2024 году! (нажми на текст)

Для хищения денег у граждан злоумышленники используют все более изощренные сценарии. В результате тысячи людей страдают от их действий, теряют деньги, которые в некоторых случаях копили годами. Знания о том, как противодействовать мошенникам, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

В этом разделе представляем распространенные мошеннические схемы, а также рекомендации по защите от них.

Предлагаем ознакомиться также с информацией на сайтах Центрального Банка Российской Федерации https://cbr.ru/information_security/pmp/, финансовая культура https://fincult.info/rake/, на официальном сайте Министерства общественной безопасности Челябинской области в разделе «Деятельность» («Мошенничества в сети интернет и с использованием мобильных устройств связи» в подразделе «Защита населения») размещены информационные материалы, направленные на профилактику преступлений данного вида (видеоролики, видео-заставки, буклеты, памятки, листовки и др.).

Виды мошенничества в сети интернет и с использованием мобильных устройств связи:

Предлагаем Вам также обязательно обзнакомиться с другими (новыми) видами мошенничеств:

1. Способы совершения дистанционных мошенничеств (заставляют подростков разглашать данные своих или родительских банковских карт; обзвон мошенниками абонентов под видом представителей операторов связи)!

2.Способы совершения дистанционных мошенничеств (под видом работников социальных служб звонят гражданам и сообщают о необходимости проверки подлинности имеющихся наличных денежных купюр; Мошенничество под предлогом оплаты товара по QR-коду; «демонстрация экрана смартфона»)