11 июня 2024 года в Магнитогорском театре оперы и балета состоялось торжественное событие, посвященное 95-летию города Магнитогорска на котором присутствовали почетные гости - руководители администрации города, представители депутатского корпуса: Законодательного собрания Чел обл и Магнитогорского городского Собрания депутатов, наши коллективные члены- представители Магнитогорской Городской Общественной Организации "Ветераны войны в Афганистане и Чечне" и Серебряные волонтеры, представители женского движения «Единой России» в Магнитогорске, ветераны городского и районных Советов ветеранов, представители первичных Советов ветеранов предприятий и организаций.

Наступает торжественный момент, звучит гимн Магнитогорска и к ветеранам с приветственными словами обращаются председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов и заместитель начальника Управления Социальной защиты Алексей Шинкарук.

Есть хорошая традиция в нашем городе , встречать юбилей города памятными подарками. Таким подарком в этот юбилей стал ГИМН ветеранов МАГНИТКИ.

В конце 2023 года был объявлен конкурс на создание Гимна ветеранов города. Победителем стало произведение «Ветераны в строю». Авторы слова к гимну написал Сергей Павлов в содружестве с Владимиром Терентьевым. Музыку предложил Владимир Терентьев, а аранжировку сделал композитор Сергей Криницкий. Коллектив театра оперы и балета подхватил идею создания Гимна, сделали оркестровку, и на празднике гордо и торжественно прозвучало премьерное исполнение с великолепными солистами Никитой Федотовым и Ильей Журавлевым.

Наступает волнующий момент- директор театра Илья Кожевников вручает первому заместителю ГСВ Василию Муровицкому Сертификат на право исполнения гимна на торжественных мероприятиях городского Совета ветеранов.

В ответ, в знак благодарности коллективу театра оперы и балета, за огромную проведенную работу по созданию гимна, за верность ветеранскому движению был вручен главный символ города и победы «Триптих». Под бурные аплодисменты зала «Триптих» был вручен директору театра Илье Кожевникову.

В преддверии празднования Дня города Магнитогорским городским Советом ветеранов , по инициативе его председателя Александра Макарова, был учрежден Памятный знак «Стальному сердцу России -95 лет». Памятный знак «Стальному сердцу России -95 лет» вручается за личный вклад в работу ветеранской организации города Магнитогорска, за личные заслуги в развитии города Магнитогорска, за в патриотическое воспитании молодежи, за оказание спонсорской помощи в организации мероприятий городского Совета ветеранов.

Памятным знаком были отмечены обладатели высших наград страны. Зал стоя встречает героев Социлистического труда Евгения Стоянкина, Юрия Петрова, Петра Макрушина, Анатолия Дощечкина и Полного кавалера Ордена Трудовой Славы Виктора Андрианова.

Памятным знаком были отмечены депутаты Законодательного Собрания депутатов Челябинской области, депутаты Городского Собрания депутатов, руководители крупных ветеранских организаций города, активисты ветеранского движения, которых зал встречал не просто дежурными аплодисментами, а реагировал на каждую названную фамилию, выражая свое отношение и уважение к ним.

Ведь это люди с открытой душой и щедрым сердцем, которые стремятся оказать помощь в решении вопросов ветеранского движения города.

После окончания торжественной части артистами театра была представлена Концертная программа «Поверь в мечту» . Любимые песни 70 и 80 годов, концерт спектакль-история о любви, которая никого не оставила равнодушным. Зал аплодировал, подпевал, зрители долго стоя скандировали «Молодцы!!!». На этом мероприятии была награждена небольшая часть лауреатов. Вручение наград будет проходить в течение всего юбилейного года на особо торжественных мероприятиях.

Надежда Федотова